29 июля 2025
USD 79.58 +0.03 EUR 93.21 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главу Института региональной прессы Анну Шароградскую остановили в аэропорту «Пулково» и изъяли все цифровые носители

Главу Института региональной прессы Анну Шароградскую остановили в аэропорту «Пулково» и изъяли все цифровые носители

Сотрудники таможенной службы задержали в аэропорту «Пулково» главу Института региональной прессы Анну Шароградскую и изъяли у нее все флэш-карты и другие электронные носители информации, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение юриста Виталия Черкасова, представляющего интересы организации.

Шароградскую задржали 5 июня в санкт-петербургском аэропорту при попытке вылететь в США, через некоторое время ее отпустили, тщательно досмотрев личные вещи и изъяв все цифровые носители информации. Ей пообещали организовать бесплатный отъезд в США 6 июня.

«У нее изъяли флешки и другие цифровые носители информации, после чего она смогла уехать домой. При этом таможенники заявили, что обеспечат ей возможность вылететь в США завтра, причем бесплатно», – сказал юрист Института региональной прессы.

По какой причине сотрудники таможни изъяли вещи у Шароградской, ей не объяснили.

«Возможно, она будет обжаловать их действия в суде», — сказал Черкасов.

В США Шароградская собиралась читать курс лекций на тему «Россия через средства массовой информации».

У Генпрокуратуры ранее были подозрения, что Институт региональной прессы незаконно занимается политической деятельностью, в апреле 2014 года сотрудники ведомства проводили в организации проверку.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".