1 мая 2025
USD 81.49 -0.07 EUR 92.84 -0.34
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Google выплатил многомиллионный штраф ФАС
Общество

Google выплатил многомиллионный штраф ФАС

Корпорация Google оплатила административный штраф в 438,067 млн рублей, назначенный Федеральной антимонопольной службой. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ФАС.

«В рамках мирового соглашения удалось найти механизм устранения последствий ранее выявленных ФАС России нарушений антимонопольного законодательства и обеспечить конкуренцию на рынках мобильных приложений, в первую очередь, мобильного поиска», — говорится в сообщении.

Оплата штрафа стала одним из условий мирового соглашения между ФАС и Google, заключенного 17 апреля.

Также Google обязана отказаться от предустановки своих приложения на устройствах с Android и не будет ограничивать предустановку приложений других компаний.

Разбирательство ФАС и Google началось в 2015 году после жалобы компании «Яндекс».

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".