29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Австралийские ученые нашли способ предотвратить болезнь Альцгеймера
агрегатор болезни Здоровье

Австралийские ученые нашли способ предотвратить болезнь Альцгеймера

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

По мнению австралийских исследователей, болезнь Альцгеймера могут вызывать патологические формы амилоидного белка, попадающие в мозг из крови вместе с липопротеинами. Ранее считалось, что эти формы бета-амилоида вырабатываются в самом мозге, а к болезни Альцгеймера приводит нарушение их выведения из мозга.

Австралийские ученые считают, что если им удастся контролировать уровни липопротеин-амилоидов в крови и предотвращать их попадание в мозг, это откроет новые возможности для сохранения памяти у пациентов с болезнью Альцгеймера. Исследование проводилось на моделях мышей, которые были созданы с помощью генной инженерии – человеческий бета-амилоид вырабатывался у них только в клетках печени. В результате было доказано, что мышиные модели, у которых вырабатывается липопротеин-амилоид в печени, страдают от воспалений в мозге, что приводит к гибели нейронов и потере памяти. Информация об этом появилась 15 сентября на сайте Университета Кертина.

Авторы работы утверждают, что требуются дальнейшие исследования, однако отмечают, что их открытие доказывает потенциальную возможность устранения избытка токсичных белковых соединений из крови с помощью диеты и некоторых лекарственных препаратов. По их мнению, это позволит снизить риск и замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама