23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван самый опасный картофель
агрегатор болезни Здоровье овощи

Назван самый опасный картофель

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В мире существует более 4000 сортов картофеля. Помимо самого известного красновато-коричневого, популярностью пользуется сладкий картофель, синий и японский фиолетовый. Однако есть один цвет, которого стоит избегать.

Как сообщает Eat This, Not That!, ни в коем случае нельзя употреблять зеленый картофель. Если часть такого корнеплода выглядит съедобной, то зеленые области можно вырезать ножом, но лучше всего совсем от него отказаться. Дело в том, что зеленые пятна на овоще указывают на заражение его ядовитым соединением под названием соланин.

Технически, зеленый цвет картофелю придает хлорофилл, и хотя этот пигмент не причинит организму никакого вреда, он должен стать сигналом к тому, чтобы выбросить такой корнеплод. Хлорофилл вырабатывается под воздействием солнечного света, что также может привести к высокому уровню соланина.

Вещество представляет собой нейротоксин, а это означает, что при попадании в организм оно способно вызвать головную боль или даже тошноту. В больших количествах оно провоцирует жар, затрудненное дыхание и боль в желудке. Важно отметить, что токсин естественным образом содержится во всем картофеле, но, когда его уровень превышает 0,1%, могут возникнуть серьезные проблемы.

Картофель часто называют нездоровой пищей из-за содержащегося в нем большого количества углеводов. Однако специалисты считают, что если употреблять картофель в умеренном количестве, он может принести пользу здоровью. Они перечислили 6 причин, которые доказывают, что овощ следует включить в рацион.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».