Профиль

Нелюбимая детьми привычка оказалась ключом к долголетию

Послеобеденный сон способен улучшать когнитивные функции мозга, считают исследователи. Они провели эксперимент с участием 2214 человек старше 60 лет. 1534 из них регулярно спали после обеда, а 680 – бодрствовали в это время. Затем специалисты проводили специальные тесты на наличие деменции у испытуемых. Результаты исследования были опубликованы в журнале General Psychiatry.

Ученые полагают, что послеобеденный сон укрепляет иммунитет, так как он является эволюционным механизмом реакции на воспаление. То есть, когда человек болеет, ему больше хочется спать. С возрастом в мозге человека проявляются воспалительные процессы, а дополнительные несколько часов сна помогают снижать их уровень.

Однако эксперты предупредили о том, что малоподвижный образ жизни может привести к нарушениям циркуляции лептина и грелина – пептидных гормонов, регулирующих энергетический обмен. Следствием такого явления может стать переедание и развитие ожирения.

Ранее «Профиль» писал о том, какое время является идеальным для отхода ко сну. Человек обычно спит около 7-8 часов в день, однако неправильный режим может привести к проблемам со здоровьем. Врачи рассказали, как рассчитать для себя лучший «график» сна и пробуждения.

Самое читаемое
Exit mobile version