28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названо идеальное время, чтобы лечь спать
агрегатор бессонница Здоровье советы

Названо идеальное время, чтобы лечь спать

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Уже давно известно, что ночной отдых напрямую влияет на здоровье. Оптимальным временем сна считаются 7-8 часов, но многие до сих пор не знают, когда лучше всего ложиться спать.

Сомнолог Шон Стивенсон рассказал, что идеальным режимом будет время с 22:00 до 6:00 из-за естественного циркадного ритма нашего организма. С ним согласен и руководитель лаборатории сна и нейровизуализации Калифорнийского университета в Беркли Мэтт Уокер. "Когда дело касается отхода ко сну, есть окно в несколько часов, – примерно с 20:00 до 12:00 – в течение которого ваш мозг и тело имеют возможность получить все фазы сна, которые им необходимы для оптимального функционирования", – пояснил он.

Однако собственное "идеальное" время отхода ко сну может меняться в пределах этого окна в зависимости от генетики, пишет Byrdie. Некоторые люди предрасположены бодрствовать до полуночи, в то время как другие предпочитают ложиться спать раньше и раньше вставать. Поэтому если заснуть до 23:00 не получается, лучше не ложиться в 21:00, надеясь, что утром можно проснуться более отдохнувшим, советуют специалисты. Скорее всего, произойдет как раз наоборот: из-за того, что человек все время ворочается с боку на бок, сон будет тревожным и прерывистым. В результате на утро будет ощущение сильной слабости и усталости.

Самый простой способ научиться ложиться и вставать в одно и тоже время – выбрать нужный час подъема и отсчитать назад семь-восемь часов, добавив 15 минут на то, чтобы уснуть. Соблюдая это правило в течение 10 дней, организм сам начнет просыпаться в необходимое время без будильника.

Ранее сообщалось, что простые упражнения помогут заснуть за две минуты в любой ситуации. Изначально они были разработаны для американских пилотов во время Второй мировой войны. Суть системы состоит в том, чтобы сначала расслабиться физически.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».