19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Простые упражнения помогут заснуть за две минуты в любой ситуации
агрегатор бессонница Здоровье советы

Простые упражнения помогут заснуть за две минуты в любой ситуации

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Изначально эти упражнения были разработаны для американских пилотов во время Второй мировой войны. Из-за постоянного напряжения они не могли расслабиться и совершали ошибки при полетах. Тогда был приглашен спортивный тренер Бад Уинтер. Ему удалось создать эффективную систему для расслабления в любой ситуации.

Ее суть состоит в том, чтобы сначала расслабиться физически, а потом ментально. В первую очередь нужно откинуться на спинку стула и поставить ступни на пол. При этом необходимо развести колени, а руки положить на бедра. Затем нужно закрыть глаза и опустить подбородок на грудь. Дыхание должно быть медленным и глубоким, а все мышцы лица расслабленными, включая те, которые контролируют глаза.

После этого нужно расслабить грудную клетку, сделать глубокий вдох и задержать дыхание. С выдохом надо отпустить все напряжение. Руки и ноги также нужно полностью расслабить, пишет «Лайфхакер».

Невролог назвала опасные способы борьбы с бессонницей

Достаточно 10 секунд ни о чем не думать, тогда удастся легко заснуть. Главное – остановить постоянный поток мыслей и не перебирать в голове тревоги и сожаления. Особенно важно не думать о движении.

Уинтер предложил в этот момент три варианта мыслей. Первый из них – представить себя лежащим в лодке на улице в теплый весенний день. А во втором случае – в огромном черном гамаке в окружении темноты. Также можно 10 секунд повторять слова "не думай, не думай, не думай".

Ранее "Профиль" назвал пять простых способов, которые помогут быстрее заснуть. За последний год специалисты наблюдают ухудшение качества сна у людей по всему миру. Во многом это связано со стрессом из-за пандемии коронавируса. Плохой сон негативно влияет на самочувствие, вредит здоровью, снижает продуктивность, что не может не отражаться на качестве жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама