19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы пять простых способов, которые помогут быстрее заснуть
агрегатор бессонница Здоровье советы

Названы пять простых способов, которые помогут быстрее заснуть

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

За последний год специалисты наблюдают ухудшение качества сна у людей по всему миру. Во многом это связано со стрессом из-за пандемии коронавируса. Плохой сон негативно влияет на самочувствие, вредит здоровью, снижает продуктивность, что не может не отражаться на качестве жизни. В связи с этим эксперты дали пять простых советов, которые помогут заснуть быстрее.

Ученые считают, что плохой сон напрямую связан со стрессом. Они советуют не волноваться, если долго не удается заснуть. Это только увеличит беспокойство, повысит уровень кортизола и активизирует симпатическую нервную систему. Если человек чувствует, что слишком сосредоточен на том, как уснуть, лучше выйти из комнаты, отвлечься, почитать книгу. Но не стоит браться за телефон, так как он излучает свет, который подавляет выработку гормона сна.

Кроме того, чтобы быстрее заснуть, можно послушать что-то спокойное, отвлекающее. Это может быть низкий белый шум, аудиокнига с успокаивающим голосом, расслабляющая музыка, пишет Express.

Специалисты также советуют медитировать. Было доказано, что медитация положительно влияет на нервную систему, снижает частоту сердечных сокращений, расслабляет ум и тело.

Очень важно обращать внимание на температуру воздуха в комнате. Перед сном ее лучше проветрить, так как в душном или просто теплом помещении заснуть сложнее.

Положительное влияние на сон могут оказать и некоторые продукты. Среди них яйца, киви и арахис. Они богаты триптофаном, который помогает вырабатывать мелатонин – гормон сна.

Ранее эксперты дали советы тем, кто часто просыпается по ночам. Они рассказали, что нужно делать, чтобы не провести остаток ночи ворочаясь или "считая" овец. Для этого нужно задействовать дыхание и воображение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама