23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О влиянии растворимого кофе на здоровье рассказали ученые
агрегатор здоровый образ жизни Здоровье кофе

О влиянии растворимого кофе на здоровье рассказали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Польза кофе для здоровья доказана многими исследованиями. Этот популярный утренний напиток может улучшить настроение и концентрацию внимания, снизить риск развития заболеваний сердца и других органов. Однако многих интересует вопрос: обладает ли такими же преимуществами растворимый кофе?

Растворимый кофе изготавливают из обжаренных кофейных зерен, после чего их измельчают и обрабатывают горячей водой. Затем получившийся концентрированный напиток высушивают различными способами.

Таким образом, растворимый кофе мало отличается от обычного, считают специалисты. Главное различие заключается в количестве кофеина – в растворимом кофе его меньше. По данным Министерства сельского хозяйства США, в 100 г растворимого кофе содержится 26 мг кофеина, тогда как в таком же количестве эспрессо, приготовленном в ресторане, содержится 212 мг кофеина.

Пользу растворимого кофе подтвердили и некоторые ученые. Так, специалисты из Национального института рака США и Северо-Западного университета оценили влияние кофе на здоровье почти полмиллиона человек. Они пришли к выводу, что пользу приносил не только обычный кофе, но и кофе без кофеина, молотый кофе, а также растворимый кофе, однако в меньшей степени, пишет Национальный центр исследований в области здравоохранения.

Ранее специалисты назвали самый полезный утренний кофе. Они считают, что получить максимум бонусов для здоровья можно, добавив в напиток некоторые специи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».