Профиль

Обнаружен "некрасивый" симптом дефицита витамина D

Витамин D является одним из важнейших веществ, которое играет роль во многих функциях организма. Его недостаток может вызвать различные проблемы, включая выпадение волос.

Как сообщает Medical News Today, витамин D стимулирует рост волосяных фолликулов, поэтому, когда организму его не хватает, здоровье волос значительно ухудшается. «Дефицит витамина D также может быть связан с очаговой алопецией, аутоиммунным заболеванием, которое вызывает неоднородное выпадение волос. Помимо этого, он может быть ответственным за выпадение волос у людей без алопеции», – пояснили специалисты.

Другое исследование показало, что у женщин с разными видами потери волос уровень витамина D также был ниже.

Волосяные фолликулы – это крошечные поры, из которых растут новые волосы. Новые фолликулы помогают им сохранить густоту и предотвратить преждевременное выпадение существующих. Благодаря такой взаимосвязи достаточное количество витамина D может способствовать как росту волос, так и появлению новых.

Ранее врачи рассказали, что дефицит этого вещества часто встречается у пациентов с болезнями Паркинсона и Альцгеймера. Кроме того, люди с нехваткой витамина D подвергаются в 2,4 раза большему риску когнитивных нарушений

Самое читаемое
Exit mobile version