19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. От диабета, рака и для здорового кишечника: названа полезная утренняя каша
агрегатор болезни Здоровье продукты

От диабета, рака и для здорового кишечника: названа полезная утренняя каша

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Когда дело касается здорового завтрака, многие часто отдают предпочтение овсянке. Тем не менее существует еще одно блюдо, которое может стать ей хорошей альтернативой. О пользе этого злака знали еще на Руси.

Речь идет о ржи. Это одна из важнейших зерновых культур, которая широко выращивается во всем мире. Все преимущества этой крупы для здоровья обеспечиваются ее богатым составом. Злак содержит минералы, витамины, различные органические соединения, включая марганец, медь, магний, фосфор, витамины B-комплекса, пищевые волокна и антиоксиданты. Чем же полезна ржаная каша?

От камней в желчном пузыре

Недавние исследования показали, что во ржи содержится важный элемент, который помогает уменьшить образование камней в желчном пузыре. Это в некоторой степени связано с влиянием клетчатки на процесс пищеварения. По словам ученых, она может снизить количество желчных кислот, являющихся основной причиной появления камней, сообщается The American Journal of Surgery. Кроме того, за счет большого количество пищевых волокон в составе, рожь может облегчить работу кишечника, уменьшая боль в животе и спазмы, а также предотвращать более серьезные состояния ЖКТ.

Для контроля диабета

Сильные скачки уровня сахара в крови могут быть опасными и вызывать диабетический шок. Поскольку рожь быстро не расщепляется в пищеварительном тракте, она положительно влияет на уровень глюкозы в организме, выяснили ученые. Кроме того, злак полезен для правильной работы ЖКТ. Согласно исследованию, он облегчает боль в животе и спазмы, а также способен предотвратить более серьезные состояния, такие как язвы.

Противораковый потенциал

Исследование, проведенное Институтом профилактической медицины, питания и рака из Финляндии, показало, что клетчатка и биоактивные соединения во ржи обладают антиканцерогенными и антиоксидантными свойствами. В частности, пептид под названием луназин способен оказывать противораковое действие. Другие исследования показали, что рожь способствует снижению риска колоректального рака и опухоли простаты.

Есть также еще одна необычная каша, которая способна принести не меньшую пользу для здоровья. Утверждается, что она поможет справиться со многими проблемами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама