29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полезной добавкой для снижения уровня сахара в крови оказался яблочный уксус
агрегатор диабет Здоровье

Полезной добавкой для снижения уровня сахара в крови оказался яблочный уксус

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет – это опасное заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина (гормона, регулирующего уровень сахара в крови), или когда организм не может эффективно его использовать. Ученые выяснили, что обычный яблочный уксус улучшает чувствительность к инсулину и снижает уровень сахара в крови.

По информации Express, группа ученых из отдела питания Университета штата Аризона провела соответствующее исследование. В их эксперименте участвовали 10 человек с диабетом и 19 – без заболевания. У восьми из них наблюдалась повышенная чувствительность к инсулину, а у 11 – резистентность.

Во время исследования все участники не пили лекарства от диабета, но принимали натощак напиток из яблочного уксуса или плацебо. Уксусный напиток состоял из 20 г яблочного уксуса, 40 г воды и 1 чайной ложки искусственного подсластителя. Через две минуты после приема уксуса или плацебо участники принимали пищу.

Образцы глюкозы крови собирали натощак, а также через 30 и 60 минут после еды. По сравнению с плацебо, прием уксуса повысил чувствительность к инсулину в течение 60-минутного интервала после еды у инсулинрезистентных людей. У диабетиков также наблюдалось улучшение чувствительности к инсулин, но они были не столь значительны.

Мировое диабетическое сообщество также рассказало об исследовании, которое показало, что яблочный уксус может значительно снизить уровень глюкозы в крови после еды. В ходе эксперимента участники придерживались стандартного плана питания в течение двух дней с одним важным отличием: некоторые употребляли перед сном две столовые ложки яблочного уксуса с 30 г сыра. Было обнаружено, что употребление яблочного уксуса перед сном может положительно повлиять на концентрацию глюкозы в организме при диабете второго типа утром после пробуждения.

Ранее специалисты назвали продукты, которые могут снизить уровень сахара в крови. Речь идет о продуктах, богатых клетчаткой. Так, диетологи советуют включать 14 г клетчатки на каждую тысячу потребляемых калорий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет
Реклама
Реклама
Реклама