20 августа 2025
USD 80.35 -0.08 EUR 93.56 -0.53
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Росздравнадзор выпустил в оборот более 35 млн доз вакцин от гриппа

Росздравнадзор выпустил в оборот более 35 млн доз вакцин от гриппа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Росздравнадзор разрешил ввод в гражданский оборот более 35 млн доз вакцин от гриппа. Об этом в среду, 20 августа 2025 года, сообщает РБК со ссылкой на помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова.

Приближается новый сезон вакцинации от гриппа

(Архивное фото)

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Все серии отечественных вакцин "Совигрипп", "Ультрикс" и "Флю-М" прошли контроль в лабораториях Росздравнадзора. Препараты уже поступают в регионы и вскоре будут доступны для вакцинации. Во всех вакцинах был обновлен штаммовый состав в соответствии с прогнозами глобального эпиднадзора.

Всего в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, до конца ноября в регионы предполагается поставить 70,6 млн вакцин.

Согласно плану превентивных мер для борьбы с гриппом, ОРВИ и COVID-19 в предстоящем эпидемическом сезоне, для противодействия гриппу необходим "охват прививками до 60% населения России". В Роспотребнадзоре уточнили, что прививка против гриппа прежде всего рекомендуется для групп риска, причем предпочтительными считаются четырехкомпонентные вакцины.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".