Илон Маск предложил свое решение тайваньского вопроса
Американский миллиардер, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск считает, что решением тайваньского вопроса может стать предоставление острову особого административного статуса, наподобие Гонконга. Своим видением он поделился в интервью.
"Моей рекомендацией... было бы создать специальную административную зону для Тайваня, которая была бы приемлема", – сказал Маск. Он допустил, что она могла бы понравиться не всем.
При этом миллиардер считает, что "они могли бы прийти к более мягким договоренностям, нежели в Гонконге". Об этом пишет "Политика сегодня" в пятницу, 7 октября, со ссылкой на Financial Times.
Обострение ситуации вокруг Тайваня произошло после августовского визита на остров спикера Палаты представителей Конгресса США. После его завершения китайские военные приступили к масштабным маневрам с ракетными стрельбами в шести зонах акватории Тайваня.
Вскоре остров посетили еще несколько иностранных делегаций. В КНР уверены, что такие визиты являются провокациями и вмешательством во внутренние дела страны.
Пекин настаивает на том, что должен быть соблюден принцип "одного Китая". Он подразумевает, что Тайвань является неотъемлемой частью КНР, а правительство Китайской Народной Республики – единственное законное правительство.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

