19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как будут проходить ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году и как к ним подготовиться
агрегатор ЕГЭ Общество школьники экзамены

Как будут проходить ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году и как к ним подготовиться

Скоро наступит непростая и волнительная пора для российских школьников – им предстоит проверить уровень своих знаний в рамках государственной итоговой аттестации. Выпускникам девятых классов нужно будет сдать ОГЭ (основной государственный экзамен), а одиннадцатиклассникам – ЕГЭ (единый государственный экзамен).

Экзамены

©Пресс-служба Рособрнадзора

Для определенных категорий выпускников, в том числе инвалидов или учащихся закрытых учебных заведений, предусмотрено другое испытание. Им предстоит сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Рассказываем, как будут проходить ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году и как подготовиться к экзаменам. Как гласит пословица, предупрежден – значит вооружен.

Что сдают выпускники

ЕГЭ
©nagatinsky-zaton.mos.ru

Каждый школьник вне зависимости от формата государственной аттестации должен обязательно сдать два предмета – русский язык и литературу. Девятиклассник выбирает еще два предмета, которые хотел бы сдать на ОГЭ. У выпускников 11 классов тоже есть такое право. Но выбор у них не ограничивается двумя предметами. Им можно сдать в рамках ЕГЭ и два, и три, и более предметов, необходимых для поступления в вуз.

При этом у одиннадцатиклассников есть выбор среди двух уровней ЕГЭ по математике. Можно сдать базовый (только для получения аттестата) или профильный (если результаты по математике нужны для поступления в вуз). Какие предметы можно сдавать выпускникам по выбор?

  • физика;
  • химия;
  • биология;
  • литература;
  • география;
  • история;
  • обществознание;
  • иностранные языки (английский, французский, немецкий или испанский);
  • информатика и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Что касается ГВЭ, то выпускникам нужно сдать только два обязательных предмета для получения аттестата. Причем школьники могут выбрать, в какой форме это сделать, – в устной или письменной.

Как выбрать, какие дополнительные предметы сдавать

Советы для девятиклассников

В этом вопросе лучше ориентироваться на планы выпускника. Начнем с девятиклассников. Если школьник намерен поступить в десятый класс, то можно выбрать те предметы, которые кажутся ему наиболее легкими или которые ему нравятся больше всего. Здесь все зависит от уровня знаний и уверенности в них.

Также можно ориентироваться на проходные баллы, чтобы облегчить себе задачу. К примеру, чтобы сдать ОГЭ по информатике, нужно набрать пять баллов. Это будет соответствовать школьной тройке в дневнике. Для пятерки потребуется результат намного лучше – 17-19 баллов. Также невысокий проходной балл по химии (10), истории (11), физике (11), географии (12), биологии (13).

Бланк ЕГЭ
©Ведяшкин Сергей /Агентство «Москва»

Но в любом случае нужно правильно оценивать свои силы, чтобы не ошибиться с выбором. Если школьник плохо разбирается в химии или биологии, то на минимальные проходные баллы лучше не ориентироваться – есть большой риск провалить экзамен. Определиться с выбором дополнительных предметов для сдачи ОГЭ в 2023 году девятиклассникам нужно до 1 марта.

Советы для одиннадцатиклассников

С ЕГЭ можно практиковать аналогичный подход – выпускник выбирает предметы, в знаниях по которым он уверен. Но еще лучше – ориентироваться на дисциплины, необходимые для поступления в вуз. Если одиннадцатиклассник определился с направлением, то нужно изучить требования к поступающим на сайте вузов. Там же указаны необходимые дополнительные предметы ЕГЭ по выбору. Этот совет уже лучше использовать на будущее. Прием заявлений на сдачу ЕГЭ в 2023 году завершился 1 февраля.

Когда будут ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году

Минпросвещения России уже опубликовало проекты расписания проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2023 год. Для одиннадцатиклассников экзамены пройдут в период с 26 мая по 20 июня.

  • 26 мая – география, литература, химия;
  • 29 мая – русский язык;
  • 1 июня – математика базового и профильного уровней;
  • 5 июня – история, физика;
  • 8 июня – обществознание;
  • 13 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела "Говорение"), биология;
  • 16, 17 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел "Говорение");
  • 19, 20 июня – информатика и информационно-коммуникационные технологии.

Досрочный период для выпускников прошлых лет начнется 20 марта и завершится 19 апреля, а дополнительный – с 6 по 19 сентября.

ОГЭ в 2023 году девятиклассники будут сдавать с 24 мая по 17 июня.

  • 24 мая – история, физика, биология;
  • 30 мая – обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география, химия;
  • 2, 3 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
  • 6 июня – русский язык;
  • 9 июня – математика;
  • 14 июня – литература, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география;
  • 17 июня – обществознание, биология, химия.

До 1 июля в расписании определены резервные дни для сдачи ОГЭ. Досрочный период сдачи экзаменов для девятиклассников пройдет с 21 апреля по 16 мая, а дополнительный – с 4 по 25 сентября.

Как проходят ОГЭ и ЕГЭ

ЕГЭ экзамен
©Агентство «Москва»

ЕГЭ и ОГЭ по всем учебным предметам начинается в 10:00 по местному времени. Экзамены и у девятиклассников, и у выпускников 11 классов длятся не больше 3 часов 55 минут, а по некоторым предметам даже меньше. Работу можно сдать раньше, если уверен в правильности выполнения задания.

Что можно принести на ОГЭ и ЕГЭ

К 9:00 выпускник с паспортом приходит в пункт проведения экзамена. Ему разрешено с собой взять воду, прозрачную линейку, орфографический словарь (для сдачи экзамена по русскому языку) и непрограммируемые калькуляторы.

Школьникам дадут черновики с бланками, атласы (для сдачи географии), компьютеры (для ИКТ), средства воспроизведения записей (для иностранного языка). Черновики вместе с экзаменационными материалами нужно будет сдать после экзамена.

Если понадобится еще один черновик, то его можно смело попросить. В туалет выходить разрешается, но этот факт зафиксируют в ведомости. Шпаргалками лучше не пользоваться – если ее заметят, то работу аннулируют.

Как подготовиться, чтобы получить высокие баллы по ОГЭ и ЕГЭ

Лучше готовиться к сдаче ЕГЭ и ОГЭ заблаговременно – хотя бы за год. Но иногда приходит понимание, что время упущено. В таком случае можно нанять репетитора по предметам, которые предстоит сдавать, или записаться на курсы. Если по определенным обстоятельствам это невозможно, то лучше взять себя в руки и приступить к самостоятельной подготовке.

Для этого нужно вооружиться несколькими демонстрационными вариантами ОГЭ и ЕГЭ и ежедневно решать их. Демонстрационные варианты можно найти на сайт ФИПИ. Это официальный сайт разработчиков ЕГЭ и ОГЭ. На нем есть критерии оценивания, демоверсии экзаменационных работ по всем предметам, кодификаторы и открытый банк заданий.

Учеба, контрольные, олимпиады, онлайн-лекции, видеоуроки, сборники заданий – используя все способы в совокупности, помогут достичь успеха.

Как быть выпускникам из новых регионов РФ: ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей

Выпускники из новых российских регионов – Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), Херсонской и Запорожской областей смогут сдавать ОГЭ и ЕГЭ по желанию до 2026 года. До 2028-го будет переходный период на образовательные стандарты РФ.

Что касается аттестатов, то выпускникам школ в новых регионах страны их в 2023 году будут выдавать без экзаменов на основе школьных оценок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».