19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как быстро освежить комнатные растения: 5 эффективных советов по уходу
агрегатор Общество растения

Как быстро освежить комнатные растения: 5 эффективных советов по уходу

Существует несколько несложных приемов для того, чтобы восстановить растение, которые уже плохо выглядит. Некоторые из них разрослись и требуют пересадки, некоторые пожелтели и завяли, а у некоторых стали подгнивать корни. Для каждого случая найдется свой рецепт восстановления.

Пересадить в новый грунт

Зачастую растение выглядит плохо потому, что его давно не пересаживали. Грунт может быть поражен грибком, если за ним неправильно ухаживали. При пересадке нужно обратить внимание на сорт растения и подобрать к нему правильную землю. Сам горшок должен подходить по размеру к корневой системе. Кстати, новое яркое кашпо тоже поможет освежить внешний вид цветка. Можно выбрать какую-нибудь неординарную форму, чтобы растение смотрелось необычно.

Провести обрезку

Комнатному растению может быть достаточно обрезки, чтобы оно стало лучше выглядеть. Цветок нужно обрезать садовыми ножницами, а сами срезы обработать углем или антисептиком для растений. Обрезанное растение нужно убрать подальше от окна и не забывать про регулярный полив, пишет портал "Идеи вашего дома".

Стимуляторы роста

В магазинах можно найти спреи и растворы для стимуляции роста и цветения комнатных растений. Подбирать их нужно под конкретный тип цветка. Есть несколько домашних рецептов. Например, можно измельчить лист алоэ в кашицу, поместить в стакан с водой и на неделю поставить в холодное место. Настой развести в пяти литрах воды и поливать им растение 2-3 раза в неделю.

Изменить освещение и полив

Возможно, для цветка были созданы неподходящие условия, поэтому он вырос несимпатичным. Например, если растение стояло в мало освещенном углу, –нужно переставить его поближе к окну. С пожелтевшими листьями можно справиться, если перейти на более частый полив и добавить опрыскивание из пульверизатора.

Симпатичные соседи

Старый кактус или суккулент можно пересадить в горшок большей площади и окружить молодыми растениями. К этой композиции можно добавить цветной песок, декор или мелкие камни. Однако ставить рядом друг с другом можно только здоровые растения. Больной цветок нужно немедленно изолировать от остальных.

Цветы могут также выглядеть не очень красиво, если они "выбиваются" из интерьера. Например, традиционное место для растений – подоконник – можно совершенно неправильно использовать для подобных нужд. Однако есть несколько советов, как разместить цветы так, чтобы не испортить интерьер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения
Реклама
Реклама
Реклама