27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как избавиться от мошек в комнатных растениях: простые народные средства
агрегатор Общество растения

Как избавиться от мошек в комнатных растениях: простые народные средства

Комнатные растения оживляют и украшают интерьер, но их декоративные качества тускнеют, когда в земле заводятся непрошенные гости. Белые или черные мошки в цветах способны доставить неудобства не только растениям, но их хозяевам. О том, как можно решить эту проблему с помощью незамысловатых народных средств, рассказали специалисты.

Перекись водорода

Пероксид является не только отличным антисептиком, но и инсектицидом. Он не наносит вреда растению, но уничтожает все формы жизни насекомых. Для избавления от мошек наберите 500 мл воды и 15 мл (1 столовую ложку) перекиси. Тщательно перемешайте и опрыскайте стебли и листья растения, а также землю, в которой они размножаются.

Спички

Самый незамысловатый способ. Возьмите несколько спичек (на средний горшок можно потратить от 5 до 15 штук), вставьте их в землю головками вниз и поливайте растение как обычно, рекомендует портал Design Homes. Сера растворится в земле и уничтожит всех насекомых и их личинки.

Марганцовка

Обрабатывать слабым раствором марганца следует скорее не в инсектицидных целях, а в качестве дезинфекции. Обязательно использовать его при переливе комнатного растения – марганцовка уничтожит не только яйца мошек, но и грибковые споры на корнях, что не даст цветку погибнуть.

Цитрусовые

Еще один вариант не только позволит избавиться от мошкары, но и ароматизировать воздух в комнате. Для этого нарежьте кожуру апельсина, лимона или грейпфрута, положите сверху в цветочный горшок. Яркий запах отпугнет взрослых особей и предотвратит их размножение.

Как писал сайт Profile.ru, комнатные растения не только очищают и увлажняют воздух, дарят жилищу уют и приятную атмосферу. Некоторые представители этих зеленых живых организмов способны стать хорошими помощниками в борьбе с насекомыми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения