19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как отмыть обои: самые эффективные подручные средства
агрегатор Общество советы

Как отмыть обои: самые эффективные подручные средства

Рано или поздно загрязняются все поверхности, но больше всего проблем доставляют обои. Немногие люди знают, что даже их можно почистить, главное – сделать это правильно. Отмыть декоративное покрытие можно с помощью разных составов, но прежде, чем нанести их, лучше протестировать средство на небольшом фрагменте. Самыми эффективными считаются несколько видов средств.

Спирт

Это хороший растворитель, который поможет отмыть с обоев красное вино, маркер или пятно от сока. Ополаскивать или смывать его не надо. Если нужно удалить клей от стикера, достаточно смочить в спирте ватный диск и приложить его к проблемному участку.

Мыло

Мыло может справиться с различными загрязнениями. Для приготовления средства в 10 частях воды растворяют 1 часть мыла. Лучше использовать хозяйственное. Раствором моют поверхности, после чего смывают и вытирают насухо. Вместо мыла также можно использовать гель для посуды, пишет IVD.

Кислоты

Для очистки обоев используют слабо концентрированные лимонную, уксусную или соляную кислоту. Лимонная кислота хорошо растворяет жир, устраняет пожелтевшие пятна, в том числе от табачного дыма и следы спиртовых маркеров. Для ее приготовления необходимо развести 2-3 столовые ложки порошка в стакане воды. Уксусный раствор (9%) помогает избавиться от засохших остатков обойного клея. Для этого средство нужно распылить на проблемный участок, немного подождать и смыть водой. Соляная кислота в концентрации 3% или 5% смывает следы зеленки.

Тальк

Тальк эффективен против жирных пятен. Порошок необходимо нанести на свежее загрязнение, немного втереть и оставить так на 15-20 минут. После этого его можно счистить мягкой щеткой. Для застарелых пятен дополнительно необходимо использовать утюг. Участок, посыпанный тальком, надо накрыть бумажной салфеткой и прогладить теплым утюгом. Высокая температура растворит жир, который впитает тальк.

Пищевая сода

Для удаления пятен с обоев используют кашицу из соды, которая может растворить жир и другие загрязнения. Пасту накладывают на пятно, немного втирают и оставляют на 20-30 минут. После этого ее необходимо смыть и ополоснуть поверхность водой, чтобы не осталось белых разводов.

Перекись водорода

Это средство лучше всего использовать на светлых поверхностях. Оно помогает смыть пятна от крови, сока и некоторых красителей. После обработки перекись необходимо смыть с обоев водой.

Ранее эксперты рассказали, как легко снять старые обои со стены. Для этого есть разные способы, в зависимости от типа полотен, клея, а также вида поверхности, на которую они были приклеены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама