25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как спасти урожай в саду и огороде от птиц: 5 простых и эффективных способов
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как спасти урожай в саду и огороде от птиц: 5 простых и эффективных способов

Птицы помогают дачникам бороться с вредителями сада и огорода, уничтожая насекомых. Однако в некоторых случаях пернатые тоже могут нанести урон. Поспевшие ягоды и фрукты становятся лакомством для дроздов, воробьев, синиц. Их стаи могут быстро обклевать кусты и деревья, оставив дачников без урожая. И традиционное пугало тут не поможет – нужно проявить большую изобретательность.

"Генераторы" шума

Шелестящие, звенящие, гремящие приспособления, а также различные предметы, которые издают звуки при порывах ветра, отпугивают птиц. Можно использовать шуршащие полиэтиленовые пакеты и упаковочную бумагу, колокольчики, бубенчики, ленту из старых аудио и видеокассет, пустые жестяные банки и пр. Их развешивают на кустах и деревьях. Также в магазинах продаются специальные электронные устройства. Они имитируют "голоса" хищников, звуки оружейных выстрелов и пр.

Блестящие или вертящиеся предметы

Пернатые боятся предметов, которые блестят и сверкают на солнце. Поэтому на ветках можно развесить новогодний "дождик", кусочки фольги, старые компьютерные диски и подобные вещи. Не нравятся птицам и различные вертящиеся конструкции.

Ультразвуковые отпугиватели

Эти приборы издают неслышимые человеческим ухом комбинации сигналов с широким диапазоном. Птицы испытывают дискомфорт и стараются побыстрее покинуть неприятное место.

Преграды

Действенным вариантом будет укрытие посадок нетканым садовым материалом, агроволокном либо мелкоячеистой сеткой, пишет DachaHelp. Для деревьев и кустарников небольшого размера можно смастерить сооружение на каркасе. Высокие деревья (черешню, вишню, яблони, иргу и пр.) можно полностью обернуть защитным материалом. А над грядками – установить дуги и натянуть на них сетку. Клубнику и другие низкорослые ягодные культуры проще всего накрыть материалом и крепко зафиксировать его по периметру.

Поилки

Этот способ поможет, если птиц немного и они прилетают изредка. Как правило, ягоды созревают в самую жару. Когда у пернатых нет свободного доступа к воде, они добывают влагу из ягод. Соответственно, если поставить на участке поилки – появляется шанс, что часть урожая удастся сохранить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».