19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какой сегодня праздник: 20 марта – Международный день счастья
агрегатор Общество праздники

Какой сегодня праздник: 20 марта – Международный день счастья

Стремление к счастью – это общее чувство для всех людей на планете. Напомнить об этом, а также признать важность этого состояния в жизни каждого человека призван Международный день счастья. Его учредила Организация Объединенных Наций (ООН) в 2013 году.

Праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества. В связи с этим ООН призывает все страны направить усилия на улучшение благосостояния каждого человека.

В 2011 году была принята резолюция, где счастье признали фундаментальной человеческой целью, а страны должны стремиться к инклюзивному, справедливому и сбалансированному подходу к экономическому росту, который способствует счастью и благополучию всех людей, пишет "Комсомольская правда".

Международный день счастья – еще совсем молодой праздник, и большого количества традиций у него нет. Обычно в этот день проводятся лекции, семинары, конференции и тренинги, участники которых рассказывают о значении счастья для человека и делятся идеями по улучшению быта и совершенствованию общества. В этот день вы также можете вспомнить, что чаще всего приносит вам счастье, и воплотить это в жизнь.

Также в этот день отмечают:

  • День мартовских зайцев – 20 марта во всем мире отмечается этот необычный праздник, который к тому же совпадает с Днем весеннего равноденствия. Он символизирует собой приход весны, долгожданного солнца и тепла, олицетворяет собой оживление и возрождение природы после долгой зимы.
  • День Земли – во всем мире 20 марта по инициативе ООН празднуется День Земли (англ. Earth Day). Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – первый приурочен к Дню весеннего равноденствия, а второй отмечается 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.
  • Всемирный день рассказывания историй – этот праздник посвящен искусству устного сказительства. Впервые его начали отмечать в Швеции в начале 1990-х годов как День всех сказителей. Посвящен праздник был тем, кто сохраняет и передает из уст в уста фольклор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».