19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какой сегодня праздник: 9 февраля – Международный день пиццы
агрегатор Общество праздники

Какой сегодня праздник: 9 февраля – Международный день пиццы

Существует множество разновидностей пиццы. "По-неаполитански", "Четыре сыра", "Маринара", "Диабола" или "Гавайская" – и это только некоторые из них, а любовь к пицце объединяет сотни миллионов людей по всему миру.

Родиной этого блюда считается Италия. В 2017 году страна даже добилась того, чтобы классическая неаполитанская пицца вошла в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Однако свою историю блюдо ведет еще с античных времен.

Прообразом пиццы были некоторые кушанья, которые подавались на ломтях хлеба в домах древних греков и римлян. После ввоза помидоров в Европу в конце XVI века в Неаполе впервые появилась итальянская пицца. В XVII веке появился особый род пекарей – пиццайоло. Они готовили пиццу для итальянских крестьян.

Впоследствии это блюдо бедняков полюбила и высшая знать. Существует легенда, что пристрастие к пицце питали итальянский король Умберто I и его жена Маргарита Савойская, которые жили в конце XIX – начале XX века. В честь последней и назвали одну из разновидностей пиццы – "Маргарита".

Популярным во всем мире это блюдо стало благодаря волнам итальянской эмиграции. Так, в США пицца попала в конце второй половины XIX века.

К концу XX века популярность пиццы стала такой высокой, что появились даже замороженные полуфабрикаты, которые покупателю требуется только разогреть в духовке или микроволновке.

В этот день также отмечаются:

Международный день стоматолога – число 9 февраля выбрано неслучайно, в католичестве это день Святой Аполлонии, покровительницы страждущих от зубной боли. В этот день можно поблагодарить тех людей, которые дарят нам красивую улыбку, ведь обойтись без стоматолога за свою жизнь редко кому удается.

День работника гражданской авиации РФ – этот праздник ежегодно отмечается 9 февраля в России. Именно в этот день в 1923 году в стране официально появилась гражданская авиация. Первым маршрутом, по которому могли отправиться авиапассажиры, стала воздушная линия Москва – Нижний Новгород протяженностью 420 км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама