По словам Собянина, такая верификация показала высокую эффективность в отношении курьеров и пользователей аренды электросамокатов – с начала сезона аварийность у них снизилась на 60%.
"Проверка пользователей каршеринга позволит нам в дальнейшем заранее ограничивать доступ к аренде для тех, кто регулярно нарушает ПДД, а правоохранительным органам быстрее устанавливать личность водителя в случае ЧС или ДТП", – указывает мэр.
Необходимость введения данной меры, как отмечает Собянин, обусловлена тем, что Москва является мировым лидером по числу автомобилей в каршеринге – их насчитывается более 40 тыс., причем в день они совершают более 150 тыс. поездок.
Для прохождения верификации понадобится полная учетная запись на портале mos.ru. Хотя правило вступит в силу с 1 сентября, подтвердить учетную запись или зарегистрироваться на mos.ru можно уже сейчас – нужен лишь номер телефона российского сотового оператора. Пройти верификацию пользователи смогут до ноября 2025 года.
Горожане с полной учетной записью смогут беспрепятственно пользоваться приложениями каршеринга и сервиса аренды электросамокатов.
В отношении проката электросамокатов такая мера была введена с 10 февраля 2025 года. Помимо прочего, она позволила выявить более 30 тысяч поддельных аккаунтов несовершеннолетних и ограничить им доступ к аренде.