28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда и чем подкормить рассаду перцев: богатый урожай обеспечен
агрегатор дача Общество сад советы

Когда и чем подкормить рассаду перцев: богатый урожай обеспечен

Чтобы получить большой и здоровый урожай перцев, культуру нужно подкармливать еще на этапе рассады. Выбирать, какое удобрение подойдет, необходимо с учетом состава почвы. Если для выращивания рассады используется специальный грунт, то нужды в ранних подкормках нет. Как правило, в такой земле уже содержатся все необходимые добавки, которые помогают сеянцам окрепнуть. Если же семена высеиваются в обычный грунт, то первую подкормку уже можно вносить, когда появятся 2-3 настоящих листика. Обычно на этом этапе проводят и пикировку.

Первая подкормка

Некоторые специалисты советуют делать перерыв в две недели после пикировки, прежде чем внести первое удобрение. Подкормка для роста рассады на этом этапе включает 2,5 мл гумата калия и 0,5 ч. л. мочевины на 1 л воды. Другой вариант – растворить в литре воды 0,5 г аммиачной селитры, 1 г калия и 3 г суперфосфата, пишет Fertilizer Daily.

Вторая подкормка

Примерно через месяц после появления всходов перцу может не хватать азота, что проявляется в пожелтении листвы. Поэтому для второй подкормки используют комплексное удобрение, в котором есть небольшое количество этого элемента.

Кроме того, можно использовать то же удобрение, что и в первую подкормку, но дозировку нужно увеличить уже вдвое.

Третья подкормка

В последний раз удобрение для рассады вносят за 7-10 дней до высадки в открытый грунт. В этот период уже можно установить возможный дефицит определенных веществ по внешнему виду сеянцев. Для подкормки обычно используют комплексное удобрение с азотом, фосфором и калием. В частности, количество последнего агрономы советуют повысить на этом этапе до 8 г на 1 л воды.

Для сладких и крепких помидоров: чем подкормить рассаду весной

Выращиваем здоровую рассаду: профилактика "черной ножки"

Когда лучше сеять семена астры на рассаду: благоприятные дни по лунному календарю

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама