25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда сажать кабачки в 2022 году: благоприятные дни по лунному календарю
агрегатор Общество садоводство советы

Когда сажать кабачки в 2022 году: благоприятные дни по лунному календарю

Кабачки – одна из самых неприхотливых и скороспелых овощных культур. Они отличаются быстрым ростом и богатым урожаем. Семена можно сажать как на рассаду, так и сразу в открытый грунт. Это связано с тем, что кабачки не нуждаются в сложном уходе и могут соседствовать с другими культурами.

Посадка кабачков

В открытом грунте

Посадка кабачков на улице возможна, только если установилась стабильная теплая погода и почва прогрелась до +20°С. Однако для незащищенного грунта лучше использовать рассадный метод – выращивание молодых растений дома с последующей пересадкой в открытый грунт.

В теплице

Этот вариант очень популярен у опытных огородников, так как благодаря укрытию пленкой можно посадить растения сразу в грунт раньше срока. Как только потеплеет, пленку можно убрать и использовать в качестве защиты от сорняков.

Когда сажать кабачки

Чтобы получить хороший урожай, важно правильно подобрать время для посадки семян на рассаду и в открытый грунт. В разных регионах сроки отличаются из-за климатических условий. Кроме того, на урожайность также могут влиять фазы Луны.

По лунному календарю

Благоприятные дни для посадки кабачков в теплицу или на рассаду в 2022 году:

  • апрель: 3–4, 8–9, 17–18, 21–22, 26–27;
  • май: 1–2, 5–7, 12–15, 19–20, 23–24, 31.

Посадка семян в открытый грунт:

  • апрель: 3–4, 8–9, 15, 17–18, 21–22, 26–27;
  • май: 1–2, 5–7, 12–15, 19–20, 23–24, 31;
  • июнь: 1–3, 9–12, 19–20, 26–28.

Посадка в открытый грунт

Рассаду можно пересадить в открытую почву спустя 20–30 дней. Если семена были посеяны в торфяные горшочки, их можно будет высадить вместе с емкостью. Для выращивания кабачков необходимо выбрать солнечный участок. Также растение должно быть надежно защищено от порывов ветра.

Для выращивания кабачков подходит грунт с высоким содержанием питательных веществ и небольшим количеством азота. Но в целом культура может расти в любой почве. Важно, чтобы грунт был хорошо прогретым и рыхлым, отмечают агрономы.

Подготовка рассады

К закалке рассады приступают за семь дней до пересадки ее в открытую почву. Для этого рассаду необходимо каждый день на несколько часов переносить на улицу. При этом в первое время ее надо укрывать пленкой от порывов ветра и сквозняка. Прежде чем приступить к высадке, растения рекомендуется опрыскать раствором "Эпина" и обильно полить.

Как правильно ухаживать после посадки

Уход за кабачками после посадки довольно прост – достаточно регулярно поливать растение под корень по мере подсыхания почвы. Между рядами рекомендуется рыхлить почву и своевременно удалять сорняки.

Полив

Сроки полива зависят от запасов влаги в почве, ее поступления и испарения. В жаркую погоду кабачки поливают по два раза в день. В обычное время достаточно одного полива в 7–10 дней.

Подкормки

Так же, как и рассаду, кабачок тоже нужно удобрять. Для этого следует использовать подкормки, в составе которых есть азот. Кроме того, удобрения нужно вносить до цветения – подойдет раствор коровяка и нитрофоски, во время цветения – древесная зола и "Эффектон", и плодоношения – суперфосфат и сульфат калия, уточняет РИА Новости.

Ранее специалисты не советовали слишком торопиться с посадкой картофеля, ведь выбор правильных сроков – это один из главных аспектов. Зная, когда сажать картошку в 2022 году по лунному календарю, можно осенью собрать богатый урожай.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».