26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Комнатные растения зимой: как скорректировать уход, чтобы не навредить
агрегатор Общество растения

Комнатные растения зимой: как скорректировать уход, чтобы не навредить

Короткий световой день, пересушенный батареями воздух, холодные оконные стекла и сквозняки создают не лучшие условия для домашних растений. Как поддержать зеленых питомцев в холодное время года? Что стоит изменить в уходе?

Скорректируйте полив

Несмотря на то, что воздух зимой более сухой, чем летом, многие растения стоит поливать реже. Дело в том, что скорость их роста зимой замедляется, и такое же количество влаги, как летом, не требуется. Чрезмерный полив может привести к загниванию корней и гибели зеленого подопечного, предупреждает The Spruce.

Чтобы определить, когда пора поливать растения, не стоит ориентироваться на подсохший верхний слой почвы. Вдавите палец в грунт примерно на сантиметр, и, если поймете, что на глубине почва высохла, беритесь за лейку. Ни в коем случае не поливайте растения водой из-под крана: она слишком холодная и может повредить корни. Дайте воде постоять и нагреться в течение нескольких часов.

Повышайте влажность воздуха

Низкий уровень влажности наносит самый большой вред комнатным растениям. Во многих помещениях зимой влажность падает до 10-20%, тогда как многие популярные комнатные растения предпочитают уровень близкий к 50%. Если у вас дома есть увлажнитель воздуха, поставьте его поближе к зеленым подопечным. Если же специального прибора нет, повышайте содержание влаги в воздухе другими способами. Завесьте горячие батареи мокрыми полотенцами, поставьте горшки с растениями на заполненный водой поднос и не забывайте опрыскивать их из пульверизатора.

Следите за температурой

Большинство растений чувствуют себя комфортно в диапазоне от 18 до 23°C, на ночь температура может опускаться до 10 градусов. Постарайтесь уберечь растения от резких перепадов температуры, сквозняков и источников тепла.

Добавьте освещение

Зимой световой день сильно сокращается, солнечные лучи падают под меньшим углом. Возможно, придется переместить растения в более освещенное место. Отличным вариантом станут окна, выходящие на юг и запад – их подоконники остаются освещенными весь день. Однако будьте осторожны и не прижимайте растения к холодному стеклу. Каждый раз при поливе понемногу поворачивайте горшки, так все части растений получат достаточное количество света и будут развиваться равномерно.

Если же света в вашем регионе недостаточно, решением станет установка специальных фитоламп. Но имейте в виду, что продолжительность светового дня под искусственным освещением должна быть гораздо дольше, чем в случае с естественным светом. Для некоторых растений ее стоит увеличить более чем вдвое.

Посадите растения на диету

На зиму стоит отказаться от удобрений: большинство комнатных растений не развиваются активно, а дополнительные подкормки в период покоя могут нарушить естественный цикл. Уберите удобрения до весны и начинайте вносить их, когда увидите признаки возобновления роста зеленых питомцев.

Домашние растения придают помещению уют и улучшают качество воздуха. Однако в маленькой квартире не всегда находится место для крупного цветка. В таком случае лучше отдать предпочтение небольшому и неприхотливому виду.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения