29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Линька у котов: как ухаживать за питомцем и когда бить тревогу
агрегатор кот кошки Общество

Линька у котов: как ухаживать за питомцем и когда бить тревогу

В интернете давно распространилась шутка о том, что "в доме, где есть кот, шерсть – это приправа". Ее значение точно поймут все владельцы котов, чьи питомцы линяют несколько раз в год. Шерсть в такие моменты обнаруживается повсюду – на коврах, мебели, одежде, часто прямо в еде.

Но ветеринары говорят, что некоторые хозяева просто по незнанию сами провоцируют настолько обильную линьку, что для домочадцев это становится проблемой. Эксперты рассказали порталу Kinpet, что такое нормальная линька у кошек, а в каких случаях нужно бить тревогу и выяснять причины патологии.

Норма линьки

Любая домашняя кошка, несмотря на комфортные условия содержания, регулярно линяет. Таким образом ее организм избавляется от лишнего шерстяного покрова. По норме линька бывает сезонной – чаще всего весной и осенью. В среднем шерсть сбрасывается на протяжении двух недель, и в это время нужно уделять своему питомцу больше внимания: вычесывать излишки, пока они не превратились в колтуны.

Консультации с врачом

Если животное линяет чаще двух раз в год – или теряет слишком много шерсти, то нужно выяснить причину. Она может заключаться в неправильном питании, гормональных сбоях, сильном стрессе и в целом спектре заболеваний, от онкологии до дерматита.

Обнаружить сбой в организме животного поможет только грамотный врач, поэтому не стоит тянуть с визитом к ветеринару. Он как минимум поможет подобрать правильные корма и витаминные комплексы.

Условия в доме

До визита к врачу можно поддержать кошачье здоровье. Важно следить за температурой в доме или квартире. Коты любят спать на батареях, но это не должно умилять хозяев – излишнее тепло очень вредно для их организма. Воздух в помещении не должен быть пересушенным. Хорошо расставить по углам ведра с водой или просто купить специальный увлажнитель.

Место для кота можно оборудовать возле застекленного балкона. Там достаточно прохладно, и у питомца будет возможность восстановить природный баланс в организме. Оборудовать место можно игрушками и когтеточками, чтобы кот действительно его облюбовал.

Уход за шерстью

Необходимо устраивать коту регулярное вычесывание. Проблем возникнуть не должно, потому что многим животным такой процесс по душе. Питомцы любят, когда их чешут расческой-фурминатором. К этому лучше приучать котенка с первых месяцев жизни.

Благоприятное влияние на шерсть окажут и регулярные прогулки. Можно выходить на улицу, а можно просто выпускать кота на балкон. Что касается купания, то это нужно делать только при сильном загрязнении питомца. Слишком частые водные процедуры вредят шерсти и коже, а еще просто нервируют кота.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама