25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Миколог назвал сроки урожайной грибной волны в Подмосковье
агрегатор грибы Московская область Общество советы

Миколог назвал сроки урожайной грибной волны в Подмосковье

Во второй половине августа в Подмосковье ожидается новая грибная волна. Она окажется продолжительной и урожайной, считает миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский.

Сбор благородных грибов

©J. Fieber/blickwinkel/Global Look Press

По словам специалиста, такой прогноз можно сделать с учетом погоды, передает агентство "Москва" в четверг, 11 августа. "Во второй половине августа, думаю, мы можем ждать очень неплохую грибную волну, и она будет длинная, скорее всего, с заходом на весь сентябрь", – пообещал Вишневский.

Он отметил, что в этом году в Московской области ранняя грибная волна в начале лета практически отсутствовала, так как была долгая холодная весна, а потом началась жара. Сейчас грибов в столичном регионе мало, массово они не встречаются, растут единичные. Однако в ближайшее время "должен быть нормальный грибной урожай", пообещал эксперт.

Существует несколько методов определения ядовитости грибов, однако ни один из них не будет достоверным на 100%. Все специалисты едины во мнении, что народные способы, позволяющие проверить, съедобен ли гриб, не имеют под собой научного обоснования. Для того чтобы не отравиться, нужно действовать осторожно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».