Минюст РФ признал иноагентом музыканта Васю Обломова
В российский реестр иностранных агентов включили пятерых человек, в том числе музыканта Василия Гончарова, более известного как Вася Обломов. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции России 25 апреля 2025 года.

Певец Вася Обломов (признан в РФ иноагентом)
©Евгений Стукалин/ТАССВ ведомстве уточнили, что Гончаров распространял недостоверную информацию о решениях органов власти России и проводимой ими политике, а также высказывался против проведеия СВО на Украине. Кроме того, он был причастен к распространению материалов иностранных агентов. На данный момент Гончаров проживает за пределами России.
Также в список иноагентов были включены экологический активист Владимир Сливяк, предприниматели Николай Смагин и Константин Сусолкин, а также спортсмен Дмитрий Чернышев, которые были обвинены в аналогичных действиях.
Неделей ранее Минюст РФ признал иноагентами двух блогеров и двух журналистов. Среди оснований для признания их иноагентами было указано распространение материалов других иностранных агентов и организаций, признанных в России нежелательными.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".