Москвичам пообещали июльскую жару к концу недели
Температура воздуха в столичном регионе к концу недели 6–12 июня будет соответствовать климатической норме второй половины июля. Об этом во вторник, 7 июня, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Как пояснил эксперт, отрог высокого давления будет перемещаться еще дальше к востоку, Москва окажется в его западной периферии. В результате изменится направление перемещения воздушных масс, их адвекция будет происходить с юга, а значит, в столице и области существенно потеплеет, сообщает РИА Новости.
Росту температуры воздуха будeт также способствовать насыщенность южных воздушных масс влагой и, соответственно, повышенная облачность. Облака будут препятствовать охлаждению поверхности почвы.
Благодаря этим факторам к концу недели в Москве прогнозируется от 14 до 16°C по ночам и от 24 до 27°C днем. Существенные осадки не ожидаются.
Ранее Роман Вильфанд рассказал, что купальный сезон в Москве может открыться уже со следующей недели, поскольку благодаря жаркой погоде будут активно прогреваться водные массы. По словам синоптика, сначала вода прогреется в озерах и прудах, а затем и в Москве-реке.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".