Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
6 августа 2025
USD 80.05 +0.38 EUR 92.51 +0.18
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Камчатке ждут мощное извержение Ключевской Сопки в ближайшие дни

На Камчатке ждут мощное извержение Ключевской Сопки в ближайшие дни

Специалисты Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН прогнозируют пароксизмальное извержение Ключевской Сопки в ближайшие трое суток. По данным ученых, предстоящее извержение может достичь масштабов, сопоставимых с мощными извержениями 1994, 2013 и 2023 годов, когда вулкан выбрасывал пепловые колонны высотой до 12 км и формировал многокилометровые лавовые потоки.

Ключевская Сопка

Ключевская Сопка (архивное фото)

©Елена Верещака/ТАСС

"На основе данных о вулканическом дрожании можно сделать вывод, что в ближайшие трое суток ожидается пароксизмальное извержение вулкана Ключевской", – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале.

Ожидается, что извержение приведет к значительным пеплопадам в окрестностях и может спровоцировать грязевые сели из-за таяния ледников, что в прошлом вызывало повреждения инфраструктуры в радиусе 50–60 км от вулкана.

В настоящее время для Ключевской Сопки установлен "оранжевый" код авиационной опасности и "красный" сейсмический код.

Пароксизмальное извержение представляет собой кульминационную фазу активности, когда накопленные магма и газы прорываются через закупоренное жерло, часто полностью разрушая вершину. После таких событий вулкан обычно переходит в состояние длительного покоя.

Местные власти и авиационные службы приведены в состояние повышенной готовности.

В ночь на среду, 30 июля 2025 года, мощное землетрясение произошло у берегов Камчатского полуострова. Оно стало сильнейшим за весь инструментальный период наблюдений. На прибрежную зону Северо-Курильска обрушилось цунами.

5 августа в Камчатском филиале Федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба" Российской академии наук сообщили, что, по предварительному расчету, полуостров "неплохо поехал на юго-восток". Наиболее сильные смещения были отмечены в южной части Камчатки.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".