Прогноз солнечной активности на ближайшие сутки неопределенный из-за противоречивых сигналов. На звезде фиксируется множество крупных пятен, которые указывают на значительные запасы энергии для новых вспышек. Повышенный уровень рентгеновского излучения также подтверждает наличие активных процессов на Солнце. Однако в то же время частота вспышек за последние сутки снизилась, и графики становятся более стабильными.
По одной из версий, Солнце может накапливать энергию для более мощных взрывов, а его крупные активные области находятся в зоне прямого воздействия на планету. Вместе с тем существует и более оптимистичный сценарий: за прошедшие шесть дней Солнце могло исчерпать запасы энергии, и активность постепенно пойдет на спад.
Наблюдения за процессом продолжатся. Обычно накопление энергии для вспышек уровня X занимает один-два дня. Если в ближайшее время серьезных событий не произойдет, можно будет говорить о постепенном снижении активности и возвращении Солнца к стабильному состоянию, рассказали ученые.
На Солнце периодически происходят вспышки, во время которых происходит мощное выделение энергии (световой, тепловой и кинетической). Как отмечают ученые, количество энергии, высвобождаемой за время вспышки, может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте. Подробнее читайте в материале "Профиля".