9 сентября 2025
USD 81.56 +0.26 EUR 95.48 +0.7
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Земле началась очень сильная магнитная буря уровня G4

На Земле началась очень сильная магнитная буря уровня G4

В 20:05 по московскому времени выросла интенсивность возмущений геомагнитного поля, магнитная буря усилилась

Магнитная буря, которая началась на Земле в четверг, 10 октября, достигла уровня очень сильной магнитной бури – класса G4, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

По его словам, примерно в 20:05 по московскому времени выросла интенсивность возмущений геомагнитного поля и произошло усиление магнитной бури, сообщил Леус в своем Telegram-канале.

Магнитная буря началась из-за того, что выбросы плазмы, спровоцированные вчерашней вспышкой на Солнце класса X, достигли Земли.

Согласно расчетам специалистов, к оптимальному времени наблюдения с 20:00 до 22 часов по московскому времени зона полярных сияний может опуститься до широт Москвы и Петербурга.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".