26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы самые высокооплачиваемые профессии в Москве на ближайшие 10 лет
агрегатор Общество работа рынок труда

Названы самые высокооплачиваемые профессии в Москве на ближайшие 10 лет

Сегодня при выборе работы нужно ориентироваться не столько на должность, сколько на сферу деятельности. Больше всего денег в ближайшие 5–10 лет можно будет заработать в тех сферах, которые сейчас стремительно развиваются. Одни из самых перспективных направлений – IT, внутренний туризм и машиностроение, считает карьерный консультант Ильгиз Валинуров.

Лучше всего сейчас обстоят дела в туристической индустрии внутреннего направления, рассказал эксперт в беседе с "Вечерней Москвой". Все, кто занимается развитием отечественного туризма, получат возможность разбогатеть, так как эта сфера станет максимально прибыльной, уверен эксперт. Уже сегодня растут цены на услуги, соответственно, растет и маржинальность.

В топе остаются IT-сектор и киберсфера. Самые большие вознаграждения для сотрудников там, где большие объемы работы и высокая маржинальность. Так, например, зарплата бухгалтера в IT будет выше, чем у его коллеги из сферы общепита, хотя функционал аналогичный, отмечает Валинуров.

Высокую динамику по приросту в последнее время показывает агросектор, но речь идет о сотрудниках управленческого звена, уточняет эксперт.

Электроника и машиностроение сегодня находятся на новом витке развития и нуждаются в новых кадрах. Все сферы, так или иначе связанные с импортозамещением, будут открывать новые вакансии с хорошими финансовыми предложениями. Здесь высокий спрос на специалистов с качественным техническим образованием.

Традиционно высокие заработные платы в банковском секторе, он стабилен, так что на эту область также можно обратить свое внимание, отметил карьерный консультант.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».