"Гражданам могут поступать электронные письма, оформленные от имени Федеральной налоговой службы, с уведомлением о наличии неуплаченного налога или задолженности. В сообщении предлагается быстро решить проблему, перейдя по QR-коду для их оплаты", – говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что переход по QR-коду может приводить на фишинговую страницу, визуально имитирующую государственный сервис. На таком сайте пользователю предлагают ввести номер телефона, паспортные данные и реквизиты банковской карты.
Для защиты персональной информации МВД рекомендует проверять сведения о начислениях и задолженностях только через личный кабинет на официальном сайте ФНС, не переходить по QR-кодам из писем от неизвестных отправителей и не вводить банковские и иные персональные данные на непроверенных ресурсах.
Кроме того, следует внимательно проверять адрес отправителя письма. Даже если в письме используется логотип или оформление налоговой службы, это не гарантирует его подлинность. В официальных сообщениях используются домены ФНС, например nalog.gov.ru или nalog.ru. Письма, отправленные с других адресов, особенно с бесплатных почтовых сервисов, могут быть частью мошеннической рассылки.
ФНС России официально рассылает уведомления на электронную почту только в одном случае – если гражданин подписался на это в личном кабинете. Однако в таком письме никогда не будет кнопки "Оплатить" или QR-кода. Настоящее письмо от налоговой лишь сообщает: "В вашем личном кабинете появилось новое сообщение". Для оплаты всё равно придется зайти на официальный портал через "Госуслуги" или ввести логин вручную. Любое предложение оплатить "здесь и сейчас" указывает на мошенничество.
Ранее сообщалось, что мошенники стали использовать новые схемы обмана, связанные с блокировкой банковских карт. Как рассказали в пресс-центре МВД РФ, атаки строятся на имитации общения с банком от имени клиента после получения его персональных данных.

