8 мая 2025
USD 80.86 -0.1 EUR 92.14 +0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новый папа римский выбран: из трубы Сикстинской капеллы идет белый дым
Ватикан Общество церковь

Новый папа римский выбран: из трубы Сикстинской капеллы идет белый дым

Конклав выбрал нового папу римского. Белый дым, поднимающийся из трубы Сикстинской капеллы, подтвердил выбор нового понтифика. Об этом в четверг, 8 мая 2025 года, сообщил корреспондент РИА Новости.

Конклав избрал нового папу римского

Город-государство Ватикан (архивное фото)

©Stefano Tammaro/Shutterstock/Fotodom

Участники конклава (133 члена Кардинальской коллегии), которые в среду вечером торжественно поклялись сохранять в тайне все, связанное с выборами понтифика, провели голосование по строго определенным правилам. Для избрания нового лидера католической церкви на Апостольский престол требовалось получить квалифицированное большинство – не менее двух третей голосов, то есть поддержку не менее 89 участников конклава.

Кто стал новым 267-м папой римским, пока неизвестно. Эта информация появится в ближайшее время, когда избранный, сменив одеяние на белое папское, появится на балконе собора Святого Петра и объявит свое папское имя, благословив "град и мир" ("Урби эт орби").

Минувшим вечером из трубы Сикстинской капеллы в небо поднялся черный дым с почти двухчасовым опозданием. Итальянские СМИ предположили, что такая заминка могла быть связана с увеличенным числом выборщиков по сравнению с 2013 годом, когда их было 115, либо долгой церемониальной подготовкой к конклаву. Второй и третий туры голосования оказались безрезультатными.

На последнем заседании конгрегации накануне конклава официально аннулировали символы папской власти – "кольцо рыбака" и печать, принадлежавшие папе римскому Франциску. Понтифик скончался 21 апреля в возрасте 88 лет.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".