29 июня 2025
USD 78.47 +0.26 EUR 92.28 +0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новый праздник появится в России
законодательство Общество правительство РФ праздники Россия

Новый праздник появится в России

В России появится еще один официальный профессиональный праздник – День адвокатуры. Его будут отмечать ежегодно 31 мая, сообщает пресс-служба кабинета министров в воскресенье, 29 июня 2025 года.

День российской адвокатуры учредило правительство

©Freedomz/Shutterstock/Fotodom

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как отмечают в пресс-службе правительства, этот день в России уже неформально считался профессиональным праздником в среде юристов и адвокатов. Именно 31 мая 2002 года был утвержден Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". К тому же в конце мая проводятся дни бесплатной юридической помощи, инициированные федеральной и региональными адвокатскими палатами.

В правительстве отмечают, что придание празднику официального статуса позволит подчеркнуть важность адвокатуры как публично-правового института правовой системы РФ.

Инициатором учреждения нового профессионального праздника выступило Министерство юстиции России. Предложение поддержал президент Владимир Путин.

В марте 2025 года Мишустин подписал постановление, которое учреждает в России еще один профессиональный праздник – День архитектора. Его будут отмечать ежегодно в первый понедельник июля.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".