19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опытный огородник объяснил, как правильно пасынковать томаты
агрегатор дача Общество садоводство советы

Опытный огородник объяснил, как правильно пасынковать томаты

Томаты дадут хороший урожай, если их правильно сформировать. Важный момент – пасынкование, удаление лишних побегов. Как правильно его провести, рассказал в блоге Procvetok на платформе "Дзен" садовод и огородник, владелец личного подсобного хозяйства Дмитрий Кастрицкий.

Зачем томатам нужно пасынкование

"Пасынкование – это обязательная процедура для многих томатов. Пасынки отнимают у растений много сил. При загущении куста могут развиваться разные заболевания помидоров. Также, если пасынки не удалять, урожай помидоров будет запоздалым и более скудным", – отмечает специалист.

Как правильно пасынковать томаты

Удалять пасынки можно разными способами. Как правило, их выламывают либо срезают. Второй способ предпочтительней, отмечает Кастрицкий. Он добавляет, что заниматься этой процедурой нужно в сухую погоду, чтобы минимизировать риск развития болезней помидоров. Также следует пользоваться стерильным инструментом.

Важно не затягивать с пасынкованием, чтобы побеги не отнимали питание у томатов. "Нужно оставить пасынок под первой цветочной кистью, выбрать самый сильный", – советует Кастрицкий.

Нюансы пасынкования томатов будут зависеть от сорта и его особенностей. По словам специалиста, при выращивании крупноплодных помидоров, с плодами весом около 500 г, удаляются все пасынки. А куст формируют в один стебель.

У большинства индетерминантных (высоких) сортов оставляют 1-2 пасынка.
Низкорослые (детерминантные) томаты можно формировать, оставляя 2-3 пасынка.

Также есть сорта, не требующие пасынкования. В первую очередь это ранние томаты для открытого грунта. Например, "Розовый непасынкующийся", "Кроха", "Монгольский карлик".

Каждый огородник мечтает получить хороший урожай томатов. Однако ошибки в выращивании культуры часто мешают этого достичь. Эксперт по садоводству напомнил про основные правила. По его словам, есть две основные ошибки в уходе за помидорами, которые допускают огородники, особенно начинающие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».