4 марта 2026
USD 77.61 +0.44 EUR 90.31 -0.42
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Оттепель в Москве закончилась: новые морозы в столице и прогноз на ближайшие дни

Оттепель в Москве закончилась: новые морозы в столице и прогноз на ближайшие дни

Первая весенняя оттепель в Москве завершилась поздно вечером во вторник, продлившись в общей сложности 82 часа. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус в своем Telegram-канале. Потепление началось еще в последний день календарной зимы, однако к утру 4 марта 2026 года температура вновь опустилась ниже нуля: на базовой метеостанции ВДНХ зафиксировали минус 2,1°С.

В Москве завершилась первая весенняя оттепель

(Архивное фото)

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

"Первая весенняя оттепель, стартовавшая в столице еще в последний день календарной зимы, завершилась поздним вечером минувшего вторника и непрерывно продолжалась 82 часа", – отметил синоптик.

По его словам, на других метеостанциях города показатели колебались от минус 1°С на Балчуге до минус 2,4°С в Бутове. В Новой Москве, в Михайловском, ночью похолодало до минус 2,6°С. Отрицательные температуры установились и по всей Московской области. Самым холодным местом региона стали Серебряные Пруды, где столбики термометров опускались до минус 5,3°С.

Леус добавил, что до конца недели столичный регион окажется во власти так называемых температурных качелей: днем воздух будет прогреваться до 0...+2°С, а затем до +5°С, однако ночью ожидается понижение до минус 1–6°С. При этом в понедельник, 9 марта, даже дневные температуры останутся отрицательными.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".