Председатель СК РФ отметил, что в рамках расследования дел о преступлениях ВСУ в Курской области потерпевшими были признаны более 14 тыс. гражданских лиц.
Следователи установили ущерб от преступных действий ВСУ в регионе на сумму свыше 3 млрд руб. По словам Бастрыкина, это промежуточная цифра. "Оценка продолжается", – пояснил он.
Следственным комитетом РФ возбуждено более 600 уголовных дел, 213 из них уже направили в суд. Больше 230 человек уже осуждены, отметил Бастрыкин. Он указал, что многие боевики, участвовавшие в нападении на курское приграничье, уже находятся под стражей и в колониях.
"СК продолжает собирать доказательства преступлений, которые совершаются против жителей Курской области представителями киевского режима, – указал глава ведомства. – Никто из них не уйдет от ответственности".
Вторжение подразделений ВСУ в приграничные районы Курской области началось 6 августа 2024 года. Продвижение противника удалось остановить. Операция по освобождению региона была окончательно завершена в апреле 2025 года. 26 апреля российские военные освободили последний населенный пункт на территории Курской области, остававшийся под контролем ВСУ, – село Горналь. Потери украинских формирований за время операции в регионе превысили 76 тыс. человек убитыми и ранеными.