19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему в квартире запотевают окна и как этого избежать: советы специалистов
агрегатор Общество советы

Почему в квартире запотевают окна и как этого избежать: советы специалистов

Запотевание пластиковых окон является распространенной проблемой в квартирах и домах. Специалисты объяснили, каковы основные причины этого явления, а также объяснили, как можно предотвратить запотевание окон.

Причины запотевания

  • Неподходящий стеклопакет. Теплоизоляция зависит от числа камер в раме. Например, однокамерные стеклопакеты не предназначены для установки в жилых помещениях. Единственный вариант исправить ситуацию – заменить на двух- или трехкамерные окна.
  • Нарушение естественной вентиляции. Возможно, вы заблокировали движение теплого воздуха, установив слишком широкий подоконник, закрыв радиатор столешницей, шкафом или экраном без доступа воздуха, пишет портал DH. В зимней период это неизбежно приводит к появлению конденсата на окнах.
  • Ошибки при монтаже. Если бригада некачественно запенила щели, произвела работу с нарушением геометрии, не отрегулировала примыкания, то появление последствий в виде потеющих окон не заставят себя долго ждать.
  • Износ. Стертые резинки, расшатанные петли, замки и другая фурнитура – еще одна вероятная причина нарушения микроклимата.
  • Неисправность системы вентиляции. Окна выбраны и смонтированы правильно, но на поверхности стекла все равно видны подтеки. Следует проверить работу вытяжки в комнате. Возможно, что проблема в плохом оттоке застоявшегося воздуха и притоке наружного.

Как предотвратить

  1. Проводите регулярное обслуживание окон. Проверяйте состояние фурнитуры, подтягивайте разболтавшиеся элементы, меняйте резинки по мере износа.
  2. Установите автоматические приточные клапаны. Или регулярно открывайте створки в режим микропроветривания.
  3. Следите за температурой поверхности радиатора. Чтобы избежать образования конденсата температура должна быть не менее 60 градусов.
  4. Освободите подоконник. Причиной, по которой запотевают окна, могут быть комнатные растения. От них высокая влажность передается стеклу.
  5. Замените обычные стекла на греющие. Для самых суровых зим существуют греющие стеклопакеты, принцип работы похож на подогрев стекол в автомобиле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама