Корректировки главного финансового документа России подготовлены с учетом предварительных итогов социально-экономического развития страны за 2025 год, результатов исполнения федерального бюджета за январь–август и ожидаемых итогов за весь текущий год.
Поступления федерального бюджета на 2025 год снижаются на 1,944 трлн рублей – до 36,562 трлн рублей. Расходы остаются на уровне 42,298 трлн рублей. Дефицит бюджета в текущем году ожидается в объеме 5,736 трлн рублей, что соответствует прогнозируемому росту с 1,7% до 2,6% ВВП. Источником его покрытия названы внутренние заимствования.
Прогнозируемый объем средств Фонда национального благосостояния на конец текущего года увеличится на 879,8 млрд рублей – до 13,637 трлн рублей (6,3% ВВП). Из них ликвидная часть на счетах в Банке России предполагается в размере 4,41 трлн рублей. Использовать средства ФНБ на финансирование дефицита бюджета в 2025 году не планируется.
Государственный долг РФ на начало 2026 года вырастет на 2 трлн рублей (1,2% ВВП) – до 38,55 трлн рублей (17,7% ВВП). В документе указывается, что это связано с изменением основных показателей прогноза социально-экономического развития, уточнением программ и параметров госзаимствований, а также программы госгарантий в иностранной валюте на 2025 год.
На финансовое обеспечение основных национальных проектов дополнительно предусматривается более 144,2 млрд рублей. Увеличиваются бюджетные ассигнования по направлениям "Семья", "Молодежь и дети", "Инфраструктура для жизни".
Также возрастут объемы поддержки регионов и сельхозпроизводителей, финансирования мер противодействия природным катаклизмам и обеспечения пожарной безопасности, проведения мелиоративных мероприятий.
Что ожидать в предстоящие годы
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин 24 сентября впервые назвал планируемые параметры доходов и расходов федерального бюджета в 2026 году. Было указано, что доходы бюджета прогнозируются на уровне 40,283 трлн рублей, а расходы – на уровне 44,869 трлн рублей. Соответственно, дефицит должен был составить 4,586 трлн рублей.
Прогноз доходов на 2026 год – 40,3 трлн рублей, расходов – 44,1 трлн рублей, для 2027 года эти показатели – 42,9 трлн рублей и 46 трлн рублей соответственно, для 2028 года – 45,9 трлн рублей и 49,4 трлн рублей соответственно.


