Ведомство предлагает внести поправки в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности". Они призваны законодательно закрепить долю прямых долгосрочных договоров с фиксированной (формульной) ценой торговых сетей с поставщиками на социально значимые товары.
"Опыт прошлых лет (ценовые колебания на гречку, сахар, подсолнечное масло, яйца и тому подобное) показывает, что подобные феномены труднопрогнозируемы, не поддаются регулированию, а при попытках его введения приводят к перетоку объемов регулируемой продукции на «серый» рынок и негативным изменениям в инвестиционных планах хозяйствующих субъектов. В связи с этим цель законопроекта, определяемая как обеспечение стабильности рыночных цен (в условиях рыночной экономики), представляется недостижимой", – говорится в письме.
Ранее Минпромторг и депутаты Госдумы разработали ряд законопроектов, направленных на продвижение отечественных товаров на рынке. Вокруг них развернулась жаркая дискуссия. Производители поддерживают законодательные инициативы, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), ретейлеры и рестораторы считают, что предложенные нормы приведут к снижению конкуренции и росту цен.