Роман Достоевского "Идиот" обретет новую жизнь в сериале
Роман "Идиот" Фёдора Достоевского будет адаптирован в качестве сериала для отечественных онлайн-кинотеатров. Об этом в пятницу, 11 июля 2025 года, сообщил автор проекта Роман Кантор ("Мастер и Маргарита").

Детали сериала станут известны позднее. Кантор также запустил собственную продюсерскую компанию "Кантора".
Режиссер рассказал, что собрал вокруг себя круг коллег по духу, в том числе талантливых режиссеров, сценаристов, операторов, композиторов, художников и монтажеров, с кем он работал и находится в тесных творческих контактах.
Кантор заявил, что стремится создать атмосферу, в которой эти творцы смогут работать над настоящими проектами, которые рождают страсть и становятся источником вдохновения.
"В разработке у "Канторы" сейчас находятся сразу несколько историй. Одна из них – неожиданное переосмысление "Идиота" Ф.М. Достоевского в формате сериала для платформы. Ожидается, что детальная информация по проектам появится немного позднее", – говорится в материале "Бюллетени кинопрокатчика".
"Идиот" Достоевского – произведение о приключениях князя Мышкина, страдающего от эпилепсии, который вернувшись из Швейцарии, сталкивается в Петербурге с огромными переживаниями и испытаниями. Этот литературный хит экранизировали неоднократно: в частности, князя Мышкина ранее играли Юрий Яковлев, Евгений Миронов и другие.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".