«Проблема в том, что по одному из параметров не прошло подтверждение нормальной работы систем. Мы убедились, что системы работают нормально. По всей видимости, недостаток работы одного из кабелей, были заменены кабели», — сказал он.
По данным главы Роскосмоса, при подготовке к первому пуску с Восточного было выявлено более 20 замечаний.
Напомним, с космодрома Восточный 27 апреля в 05:01 мск должны были запустить ракету «Союз-2.1а». Для наблюдения за пуском на космодром прибыл президент Владимир Путин. Однако пуск был отменен в последние минуты из-за сбоя автоматической системы управления.
28 апреля в 05:01 мск состоялась повторная попытка запуска ракеты со спутниками, которая оказалась удачной. Путин поздравил строителей космодрома, оценив уровень запуска как «высокий».
Работы по строительству космодрома начались в 2012 году. Первый пуск изначально планировался на декабрь 2015 года, однако потом его перенесли на апрель 2016 года.

