4 сентября 2025
USD 80.59 +0.17 EUR 93.84 -0.55
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роспотребнадзор посоветовал журналистам отказаться от слова «суицид»

Роспотребнадзор посоветовал журналистам отказаться от слова «суицид»

Роспотребнадзор подготовил проект рекомендаций для СМИ по освещению самоубийств, одна из которых заключается в избегании слова «суицид» в заголовках. Он опубликован на сайте ведомства.

Согласно документу, журналистам предлагается избегать описания способов и места самоубийства и «не помещать более одного новостного сообщения о самоубийстве в список новостей». Кроме того, ведомство советует им
не использовать в заголовках слов «суицид» и «самоубийство» и ограничивать «остроту информации и ее объем».

Роспотребнадзор также предложил СМИ предоставлять информацию о возможности психологической и психиатрической помощи.

«Предоставляйте информацию о распространенности и признаках, предупреждающих о самоубийстве. Публикуйте истории о том, как индивиду удалось справиться с трудностями, избежав суицидальных действий, в том числе благодаря своевременной психологической и социальной поддержке и лечению», — говорится в документе.

Этот проект должен будет пройти обсуждение.

Напомним, согласно действующему законодательству, СМИ запрещено публиковать информацию о способах совершения самоубийства, а также призывы к совершению суицида. Контроль за соблюдением этого запрета осуществляет Роспотребнадзор.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".