25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия оказалась на 70-м месте в рейтинге счастливых стран мира
Общество Россия счастье

Россия оказалась на 70-м месте в рейтинге счастливых стран мира

В ежегодном Всемирном докладе счастья, подготовленном по заказу ООН и обнародованном в понедельник, 20 марта, Россия поднялась с 80-й строчки на 70-ю в сравнении с предыдущим отчетом. Самой счастливой страной мира шестой год подряд признается Финляндия. Второе и третье места неизменно остались за Данией и Исландией.

Согласно докладу, в первую десятку также вошел Израиль, который поднялся с девятой на четвертую строчку. В лидерах остались Нидерланды, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург и Новая Зеландия.

Среди бывших советских республик в рейтинге счастливых стран мира находятся Литва (20-е место), Эстония (31-е), Латвия (41-е), Казахстан (44-е), Узбекистан (54-е), Киргизия (62-е). Россия опережает Армению (79-е место), Таджикистан (80-е), Грузию (90-е) и Украину (92-е).

США расположились на 15-й строчке рейтинга, Германия – на 16-й, Великобритания – на 19-й, а Франция, выпавшая из первой двадцатки, опустилась на 21-е место. Последние места закрепились за Ливаном (136-е) и Афганистаном (137-е).

Всемирный доклад счастья (World Happieness Report) публикуется каждый год с 2012-го. При его составлении эксперты учитывают такие показатели, как ВВП на душу населения, продолжительность жизни, уровень соцподдержки, соблюдение гражданских свобод, гарантии занятости населения, уровень коррупции, результаты опросов общественного мнения. За основу берутся средние показатели, собранные за последний трехлетний период.

Публикация доклада приурочена к Международному дню счастья, который отмечается 20 марта. Исследователи подчеркнули, что за три года пандемии коронавируса люди не стали менее счастливыми, а чувства социальной отзывчивости оказались сильнее чувства одиночества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».