В свою очередь Япония тоже выразила протест России, власти утверждают, что лов рыбы производился в японской исключительной зоне, и потому задержание фактически расценивается как захват.
Рыболовецкая шхуна "№ 172 Эйхо-мару" была задержана в конце мая за незаконную ловлю в Охотском море. В пограничном управлении ФСБ по Сахалинской области отмечалось, что экипаж судна не выполнил требования остановиться и попытался скрыться. Во время преследования шхуна опасно маневрировала и создавала угрозу столкновения со сторожевым кораблем. После задержания "№ 172 Эйхо-мару" была доставлена в порт Корсакова (Сахалин) для дальнейшего разбирательства.
Накануне стало известно, что окружной суд города Асахикава (Хоккайдо) принял решение задержать российское судно "Амур" в качестве гарантии выплаты компенсаций со стороны РФ. В конце мая в 23 км от порта Момбецу "Амур" столкнулся с японской шхуной "Дай-хати Хокко-мару".