10 августа 2025
USD 79.78 +0.39 EUR 92.88 +0.22
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам показали интерактивную карту Москвы 50-летней давности

Россиянам показали интерактивную карту Москвы 50-летней давности

Россияне получили доступ к интерактивной карте Москвы полувековой давности. По кадрам, которые были сделаны с одних и тех же точек, можно проследить, как менялась столица с середины прошлого века до наших дней.

Карта была опубликована в виртуальном музее "Москва – с заботой об истории" ко дню города, говорится на сайте мэра столицы. "Для создания карты специалисты Главархива сначала отобрали фотографии Москвы с начала 1950-х до начала 1970-х, а затем сделали с тех же самых точек снимки современной столицы. Всего на карте доступно более 400 фотографий", – рассказала заммэра по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

В частности, изменилась Колхозная площадь, которая сейчас называется Большая Сухаревская. Там уже не ходят трамваи, появились новые здания, а также широкая пешеходная зона. При этом вид на Бородинский мост и здание МИД со стороны Бережковской набережной практически не изменился.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Москва