21 октября 2025
USD 81.36 +0.37 EUR 94.38 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россияне стали меньше пить: потребление алкоголя упало до минимума с 1999 года

Россияне стали меньше пить: потребление алкоголя упало до минимума с 1999 года

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Россияне по итогам сентября текущего года сократили за последние 12 календарных месяцев потребление алкоголя до 7,84 л в год на душу населения. Об этом свидетельствуют открытые данные и информация Единой межведомственной информационно-статистической системы. Показатель достиг минимума с 1999 года, пишет во вторник, 21 октября 2025 года, РИА Новости.

Потребление алкоголя в России стало минимальным с 1999 года

(Иллюстрация)

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Региональные различия особенно выражены на Северном Кавказе. В Чечне потребление алкоголя составило 0,13 л, в Ингушетии – 0,62 л, в Дагестане – 0,89 л, в Кабардино-Балкарии – 2,25 л, в Карачаево-Черкесии – 2,63 л.

Житель Москвы в среднем выпивал 4,91 л, Санкт-Петербурга – 6,55 л.

Месяцем ранее потребление алкоголя составляло 7,93 л на душу населения.

Близкие к 7,8 л значения в последний раз фиксировались в 1999 году. При этом агентство отмечает, что находящиеся в открытом доступе данные до 2008 года основаны на ограниченной базе, учитывающей только официальные продажи спиртного. В 1990-х годах значительную часть алкогольного рынка занимал нелегальный сектор. На него в отдельные годы приходилось около двух третей в продажах.

В России потребление алкоголя снизилось на 8% за последние пять лет. Об этом в мае 2025 года заявила заместитель министра здравоохранения Евгения Котова. Она отметила, что около 9,7% россиян ведут здоровый образ жизни. Этот показатель упал во время пандемии, но затем начал расти.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".