19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Русские кошки: 7 популярных во всем мире пород, выведенных в России и СССР
агрегатор животные кошки Общество

Русские кошки: 7 популярных во всем мире пород, выведенных в России и СССР

В мире существует более 70 официально признанных пород кошек. Некоторые из них берут свое начало в России и СССР. Они выведены в разных частях страны, из-за чего имеют свои особенности. Русские породы сильно различаются по внешнему виду и темпераменту, но каждая из них заслужила любовь и популярность по всему миру.

Донской сфинкс

Эта порода появилась в середине 1980-х годов в Ростове-на-Дону. Первые котята родились после скрещивания кошки с доминантным геном, отвечающим за отсутствие или малое количество шерсти, и европейского короткошерстного кота. Донской сфинкс обычно очень ласковый, умный и общительный. Он предпочитает проводить большую часть времени в компании. Из-за отсутствия меха питомец нуждается в защите от холода и солнца.

Курильский бобтейл

Аборигенная порода кошек родом с Курильских островов. Там они проживают уже более 200 лет. Есть версия, что порода возникла в результате скрещивания сибирской кошки с японским бобтейлом. Эта кошка обладает мягким и ласковым характером. Тем не менее у нее сильный охотничий инстинкт и высокий уровень энергии, пишет портал The Spruce.

Русская голубая

Является одной из самых популярных короткошерстных пород кошек. Неясно, когда именно возникла эта порода, но известность она получила в 19-м веке в России. Животное имеет довольно сдержанный характер и может настороженно относиться к незнакомцам. Однако, как только они узнают человека получше, между ними может возникнуть прочная связь. Кошка считается нежной, ласковой и игривой. Но она предпочитает оставаться независимой.

Невская маскарадная

Длинношерстная порода, которая является подвидом сибирской кошки. Имеет сходство с сиамской или тайской породой. Свое название получила за счет окраса на морде, который напоминает маску. Животное дружелюбное, игривое и может быть очень громким. Чтобы шерсть оставалась чистой и меньше линяла, за ней нужно регулярно ухаживать.

Петерболд

Появился в России в 1990-х годах в результате скрещивания донского сфинкса и ориентальной короткошерстной кошки. Это бесшерстная порода, которая отличается умом и особой привязанностью. Животное любит внимание и будет следовать за своим хозяином по пятам.

Сибирская

Первые упоминания о кошке, похожей на сибирскую, относятся к 17-му веку. Как порода сибирская кошка сформировалась позже на востоке России. Длинные и холодные зимы способствовали появлению у животного длинной и густой тройной шерсти. Питомец известен своим нежным характером, умом и игривостью. Он любит компанию людей и различные активности, которые не позволяют скучать.

Карельский бобтейл

Русская порода кошек, впервые признанная в 1994 году. Она родом с Карельского перешейка. Считалось, что это родственница другой короткохвостой породы – курильского бобтейла, но позже выяснилось, что они не имеют генетического родства. В целом это дружелюбная и спокойная кошка, которая может адаптироваться к различным условиям проживания. Она может вписаться в большую семью с детьми и другими животными, но подходит и одиночкам.

Россия также является родиной нескольких собак. Ранее "Профиль" сообщал о семи породах, которые выведены в РФ и СССР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама